Нужно ли платить НДФЛ со списанных долгов в результате банкротства физического лица?
Нужно ли платить НДФЛ если физическое лицо банкрот
Все статьи,  Статьи по юриспруденции

Нужно ли платить НДФЛ со списанных долгов в результате банкротства физического лица?

 

Друзья, привет. Сегодня отвечу на очень актуальный вопрос.

Вопрос: Нужно ли платить НДФЛ со списанных долгов в результате банкротства физического лица?

Обоснование  ситуации (почему): Часто случаются ситуации, что при банкротстве физического лица, после того как все его долги списываются, приходит требование из налоговой об оплате НДФЛ.  Налоговая инспекция  мотивирует это тем, что физическое лицо получило доход в результате списания судом задолженности, и такое лицо должно оплатить соответствующий налог.

Ответ: Вы не должны платить НДФЛ в данном случае (если вы признаны банкротом). Поскольку, согласно законодательству РФ, доходы в виде суммы задолженности перед кредиторами, от исполнения требований по уплате которой налогоплательщик освобождается в рамках проведения процедур, применяемых в отношении его в деле о банкротстве не облагаются НДФЛ.

Правовое регулирование: п.62 ст. 217 НК РФ, письма Минфина России от 15.03.2017 N 03-04-05/14771, от 09.03.2017 N 03-04-05/13267, от 14.11.2016 N 03-04-06/66560 .

(Visited 114 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.