Что делать если в расписке не указан срок возврата долга
Что делать если в расписке не указан срок возврата долга
Все статьи,  Статьи по юриспруденции

Что делать если в расписке не указан срок возврата долга

Вопрос: Если в расписке о получении денежных средств не указан срок возврата долга и не указаны проценты, когда можно вернуть их обратно и по какой ставке считаются проценты?

Ответ: Вернуть можно в течение времени, которое вы укажите в требовании о возврате, либо в течение 7 дней с момента получения требования. Проценты можно насчитать законные, но не за весь период, а только с даты просрочки исполнения обязательства.

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Правовое регулирование: ст. 309, ст. 310, ст. 395, ст. 314 ГК РФ

(Visited 45 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.